★ 研究グループ

会費:前期・後期 各4000円
☆:本年度新規サークル
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

日本の仏教宗派を学ぶ

瓜生 中氏

第1水曜日 14:00~

たづくり

日本の仏教の各宗派について歴史・教え・開祖・主要寺院などエピソードを入れ学びます。

ユダヤの歴史と文化
 -聖書の背景-

松丸 和弘氏

第1土曜日 10:00~

たづくり

ユダヤ人の歴史と文化を見ながら聖書的世界を読み解きます。

「太平記」を読む会

樋口 州男氏

第2木曜日 13:30~

たづくり

古体本の一つである「玄玖本」による太平記を読み、史実と虚構の世界を解き明かします。

ダンテの「神曲」を読む会

安保 大有氏

第2金曜日 14:00~

たづくり

「煉獄篇」を2ヶ月に1歌のペースで丁寧に読み解きます。講師はイタリア文学研究者。

短編小説で歴史を楽しむ

清原 康正氏

第2土曜日 14:00~

たづくり

今年度は戦国期から明治までの短編歴史小説を順次読み、歴史を楽しみます。

「万葉集」巻二を読む

新谷 正雄氏

第3火曜日 14:00~

たづくり

冒頭の歌から丁寧に読み進め、今年度は第二巻に入っています。

☆ 英米文学をたのしむ

海本 みどり氏

第3水曜日 10:00~

たづくり

翻訳小説を読みながら、英米の歴史をたどっていきます。

漢詩に親しむ

河野 光世氏

第4金曜日 14:00~

たづくり

中国古典詩の鑑賞に加え、日本人の作品も味わっていきます。

☆ 三 国 志

髙橋 康浩 氏

第3土曜日 10:00~

たづくり

登場する英雄たちの生涯や逸話を順次紹介し、魅力に迫ります。

19世紀ロシア文学に親しむ

木村 敦夫氏

第3土曜日 13:30~

たづくり

トルストイの長編小説「アンナ・カレリーナ」を1年かけて読み解きます。講師はロシア文学研究者

みんなで「論語」を楽しむ会

高橋 康弘氏

第4土曜日 10:00~

たづくり

「論語」の内容を逐条的に学習します。論語を身近に感じ、楽しんで学びます。


★ 創作グループ・俳句

会費:前期・後期 各6000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

月代句会

鈴木 しげを氏

第1月曜日 13:00~

たづくり

投句五句、兼題三句

芽柳句会

岡村 實氏

第1火曜日 13:00~

たづくり

投句五句、兼題三句

絹の会

角谷 昌子氏

第2月曜日 13:00~

たづくり

投句四句、兼題二句

-->

火曜句会

鈴木 しげを氏

第2火曜日 13:00~

たづくり

投句五句、兼題三句

金曜句会

中村 姫路氏

第2金曜日 13:00~

たづくり

投句五句、兼題三句

土筆句会

名和 未知男氏

第2土曜日 13:00~

たづくり

投句六句、兼題二句、題詠一句


★ 創作グループ・短歌

会費:前期・後期 各4000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

潮流歌会

雁部 貞夫氏

第3水曜日 10:00~

たづくり

提出三首

ぶどう歌会

小島 ゆかり氏
松尾 祥子氏

第4水曜日 09:30~

たづくり

秀歌鑑賞、提出一首

みかん歌会

小島 ゆかり氏
松尾 祥子氏

第4水曜日 13:30~

たづくり

秀歌鑑賞、提出一首

-->

★ 創作グループ・連句

会費:前期・後期 各4000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

☆ 連句を愉しむ

青木泉子 氏 他

第2水曜日 13:30~

たづくり

捌き(リーダー)のもとで一つの作品をグループで創り上げる座の文芸


★ 読書会

受講料不要、アカデミー愛とぴあ年会費のみ
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

あすなろ読書会

青木 笙子氏

第1木曜日 10:00~

たづくり

「プリズンの満月」 吉村昭 他

柏読書会

第2木曜日 10:00~

たづくり

夏目漱石、谷崎潤一郎等の作品を読みます。

草の実読書会

青木 笙子氏

第1水曜日 10:00~

たづくり

「冬物語」南木佳士 他

月曜読書会

青木 笙子氏

第1月曜日 10:00~

たづくり

「ブンナよ、木からおりてこい」水上勉 他

古典文学を読む会

糸井 久氏

第4金曜日 13:30~

たづくり

「源氏物語」(岩波文庫)

こもれび読書会

青木 笙子氏

第2水曜日 10:00~

たづくり

「ことり」 小川洋子 他

互葉読書会

第2水曜日 13:30~

若葉分館

「イサの氾濫」 木村友祐 他

栞読書会

青木 笙子氏

第3木曜日 10:00~

たづくり

「こころ」 夏目漱石 他

針布読書会

第3木曜日 10:00~

神代分館

「獅子吼」 浅田次郎 他

染地読書会

青木 笙子氏

第4木曜日 10:00~

染地福祉センター

「女のいない男たち」 村上春樹 他 

多摩川読書会

青木 笙子氏

第1火曜日 10:00~

たづくり

「あやとりの記」 石牟礼道子 他

読書会・夜行列車

最終週木曜日
18:30~

たづくり

「望み」 雫井脩介 他

緑ヶ丘読書会

第4水曜日 10:00~

緑ヶ丘福祉センター

「人生はガタゴト列車に乗って」 井上マス

宮ノ下読書会

青木 笙子氏

第2火曜日 10:00~

宮の下分館

「わたしを離さないで」 カズオ-イシグロ 他

名作読書会

第2金曜日 10:00~

たづくり

「遠い朝の本たち」 須賀敦子 他

もう一度読む、子供の本

青木 笙子氏

第4土曜日 10:00~

たづくり

「飛ぶ教室」 エーリッヒ・ケストナー 他

原文を読み語り合う
「十六夜日記」

第1火曜日 13:30~

たづくり

「十六夜日記」の原文を輪読し、語り合う。

原文を読み語り合う
「源氏物語」

第3金曜日 13:30~

たづくり

「源氏物語」原文を輪読し、語り合う


★ 芸術サークル

会費:前期・後期 各4000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

調布淡彩画の会

中川 平一氏

第4木曜日 13:00~

たづくり
野外写生

樟まつりに於て作品の展示発表を行います。


★ 朗読サークル

会費:前期・後期 各6000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

朗読「繭を紡ぐ会」

石村 昌子氏

第3金曜日 10:00~

たづくり

発声練習と作品朗読を行います。


★ 随想サークル

会費は各サークルで決めています
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

随想を書く会

藤田 三男氏

第4日曜日 13:00~

たづくり

隔月に作品を提出し、合評指導があります。